Автор Тема: Медитация "9 дыханий"  (Прочитано 4330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dan

  • Гость
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Поблагодарили 24
Медитация "9 дыханий"
« : 17 Июля 2018, 11:44:20 »
Эта тибетская дыхательная и очистительная практика направлена на уравновешивание вашего ума и избавление от всех негативных мыслей.

Возможно, вам трудно начать медитировать после работы. Ваш ум продолжает перескакивать на события прошедшего дня и заботы следующего. "9 дыханий" - прекрасная практика для перевода вашего ума с повседневной жизни на покой медитации.

Помимо этого она хорошо помогает успокоиться и расслабиться. "9 дыханий" - незаменимая подготовительная практика перед серьезной медитацией, но ее можно применять всегда и везде для прояснения мыслей, улучшения настроения и успокоения души.

✔ Улучшает настроение.
✔ Успокаивает ум.
✔ Подготавливает к медитации.

Практикуйте когда нужно избавиться от негативных эмоций.

Сядьте, выпрямив спину. Идентифицируйте любые негативные мысли или эмоции, от которых нужно избавиться.

1. Представьте свое тело абсолютно пустым и прозрачным. Во время первого цикла дыханий вдыхайте через левую ноздрю, закрыв правую указательным пальцем левой руки. Представляйте, как вы вдыхаете и наполняете тело чистым белым светом. Во время выдоха представляйте, что все навязчивые мысли о зависимости от материальных или сексуальных проблем покидают покидают ваше тело через правую ноздрю в виде черного дыма. Повторите 3 раза.

2. Теперь закройте левую ноздрю указательным пальцем правой руки и вдыхайте чистый белый свет через правую ноздрю. Теперь вы изгоняете из тела весь гнев и ненависть, которые выходят из левой ноздри в виде черного дыма. Повторите 3 раза.

3. Затем вдыхайте чистый белый свет обеими ноздрями. Выдыхайте наружу все свое невежество и сумятицу в мыслях в виде черного дыма, который покидает тело через точку между бровями, называемую мастерами медитации "третьим глазом". Повторите 3 раза.

4. С этого спокойного, сосредоточенного и очищенного состояния начните медитативную сессию.

Где сейчас мой ум?

Человеческий ум - поразительное явление. За одно мгновение он может переносится в соседнюю комнату, в город на другом полушарии, в прошлое и будущее. Дело в том, что разум ваш иногда может существовать сам по себе!

У всех кто знаком с интернетом бывали моменты, когда в электронной погоне за определенной темой вы оказывались там, где и не ожидали очутиться. Подобным образом наш ум способен без остановки перескакивать с одной мысли на другую и уйти очень далеко от первоначальной темы. Вы можете сосредоточиться на рабочих проблемах, но мгновенно обнаруживаете, что размышляете о том, что случилось дома прошлым вечером. Очень трудно проследить ход мыслей, который из одной точки привел вас к обдумыванию совершенно других вещей. Эта медитативная практика поможет увидеть, как работает ваш ум, осознать свои мысли и закрепиться на настоящем моменте.

✔ Помогает ощутить безграничность разума.
✔ Помогает удерживать внимание на настоящем моменте.
✔ Помогает почувствовать почву под ногами в физическом и ментальном смысле.
✔ Помогает лучше контролировать собственные мысли.

Практикуйте эту медитацию всякий раз, когда чувствуете рассеянность мыслей и неорганизованность действий. Для закрепления упражнения его нужно проводить каждый день в течении недели.

Дома сядьте на подушку или стул в спокойном месте. В принципе вы можете практиковать эту медитацию в любом месте и в любое время, когда хотите почувствовать почву под ногами и сосредоточиться на настоящем моменте.

1. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха, чтобы перейти от ваших дел к медитации.

2. Начинайте считать свое дыхание, а когда появится первая мысль, отметьте время и место, к которым она относится. Например, если у вас появилась мысль о детстве в родительском доме, то отметьте: "в прошлом, в доме моих родителей" - и вновь верните фокус внимания на подсчет дыхания.

3. Медитируйте 10 минут. Когда вы закончите медитацию, запишите все места, о которых вы думали, а также время событий.

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Медитация "9 дыханий"
« Ответ #1 : 31 Июля 2018, 10:30:26 »
Класс! Мне понравилось очень
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)