Автор Тема: Паранормальная тайна лиц бельмеса  (Прочитано 2688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dan

  • Гость
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Поблагодарили 24
Паранормальная тайна лиц бельмеса
« : 14 Сентября 2019, 02:28:10 »

В конце лета 1971 года жительница Бельмеса (Испания) Мария Гомес Перейра обратила внимание на пятно на полу своей кухни, тогда она не знала, что станет центром одного из самых захватывающих и хорошо документированных случаев паранормального явления во всём ХХ веке – «лица бельмеса».

Без всякой видимой причины пятно начало проявляться в течение определённого периода времени и в конечном итоге превратилось в лицо. В то время как это лицо формировалось, пятно, как говорили, переместилось. Перепуганная этим, Мария несколько раз попыталась оттереть его, энергично отскребая. Все её усилия оказались тщетными, поэтому она обратилась за помощью к мужу (Хуану) и сыну (Мигелю). Хуан с сыном принёс инструменты и удалили необычные доски и на их место застелили новые. Около недели всё выглядело так, будто всё вернулось в нормальное русло. Но, затем образ снова появился.

Останки под полом

Мария ещё больше хотела избавиться от изображения раз и на навсегда. Но местные сплетни быстро поползли и быстро распространились среди населения маленького городка. Когда мэр узнал о необычном лице на полу, он предпринял шаги для того, чтобы сохранить и изучить изображение. Семья не отказалась от помощи местного руководства.

Геодезисты пришедшие в необычный дом приняли решение вскрыть весь пол и раскопать землю под кухней. На тот момент это считалось лучшим и единственным вариантом, для определения активности необычного явления. Рабочим не потребовалось много времени, чтобы найти потенциальный ключ к появлению лиц бельмеса. Почти в 3-х метрах под полые кухни лежали скелеты. У некоторых из них не было черепов.

До того, как все эти останки были перезахоронены на католическом кладбище, лица бельмеса были проверены и датированы примерно 700 годами. Их прежнее местонахождение было засыпано, и новый пол был отлит из бетона. Местный совет и Мария считали, что их 15 минут славы закончились, но все они очень ошиблись. Спустя 2 недели спокойствия закончились в тот момент, когда появилось совсем другое лицо.

Появление и исчезновение лиц бельмеса

На этот раз всё было иначе. Вместо того, чтобы появиться одному лицу и оставаться на одном месте, на полу появилось несколько лиц. На цементном полу виднелся один лик, но его заменял другой. Иногда это возрождение происходило в течение нескольких часов. Некоторые из Белмезских лиц были изображены женщинами и детьми. Совет попытался решить проблему семьи Перейры, но он только усугубил положение.

На этот раз слухи об этом происшествии в городе не начинались и не прекращались. Отчёты были национальными и даже международными, вплоть до Германии и их знаменитого исследователя паранормальных явлений доктора Ханса Бендера. Именно Бендер назвал эту деятельность самым важным делом века. С самого начала всё, чего хотели Перейры, - это избавиться от призраков, захвативших их жизни и город. Теперь им пришлось пережить новый ужас - любопытных. К дому стекались посетители. Все студенты, исследователи, священники, полицейские, журналисты и скептики хотели увидеть это необъяснимое явление.

Исследование и опечатывание кухни

Было начато полномасштабное расследование. Образцы используемого бетона были отправлены в институт церемоний и Видрио (ICV) для исследования. ICV не смог найти никаких доказательств использования пигмента, красителей или краски, что исключало мистификацию. Остальная часть пола была сфотографирована в секциях и покрыта раствором и запечатана по краям. Наконец, двери и окна были запечатаны воском.

Немецкая телевизионная команда сняла все эти меры предосторожности с участием местных сановников. Убедившись, что никто не может проникнуть на место происшествия незамеченным, они оставили кухню в покое на 3 месяца. Когда они официально вскрыли кухню, лица бельмеса двигались и эволюционировали.

Реальность и теории

Необъяснимые тайны, происходящие в доме Перейры, привлекли внимание следователей. Проводились эксперименты, направленные на доказательство или опровержение мистификации. Некоторые тесты были неубедительными, в то время как другие показали, что на бетонном полу не было никаких красящих веществ. Рассматривались и другие предложения относительно возможных причин всего этого. Одним из главных кандидатов был процесс, известный как Мыслеграфия - психокинетическая способность, которая позволяет человеку проецировать изображение на поверхность сознательно или случайно. В таком случае главным подозреваемым будет Мария Перейра.

Учёные, исследовавшие лица действительно отмечали, что многие из выражений были идентичны выражениям Марии в то время, когда лица появятся. Другой уликой против неё было то, что лица появлялись в присутствии Марии. Когда она находится вдали от дома, активность спадет. Встречный аргумент в пользу этого предложения прозвучал утром 3 февраля 2004 года. Мария Перейра печально скончалась. Но лица продолжали появляться на голом каменном полу кухни.

И хотя есть много скептиков, другие считают, что это явление продолжается и по сей день. В настоящее время по решению семьи, проживающей в странном доме открыт музей, где любой желающий может взглянуть в лица тех, кто не хочет исчезать из памяти живых.