Автор Тема: Остановись и задумайся  (Прочитано 23144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #210 : 11 Сентября 2016, 09:18:44 »
Да ладно Вам, мы ж за любой кипиш, кроме голодовки  |*| Хотя, можно и поспать  95_t
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #211 : 21 Октября 2016, 09:14:12 »

Оффлайн Gala

  • администратор галереи
  • *
  • Сообщений: 2,408
  • Поблагодарили 61
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #212 : 05 Ноября 2016, 06:40:25 »
Фофа

28 ноября, 16:10 Это утро оказалось нехорошим. И стало оно плохим после моего звонка Ивану.
-Что нового, Иван? — спросил я осторожно в телефон. — Что врачи говорят?
-Все плохо.- ответил он и, помолчав, добавил. — Доктор дал две недели… а потом — конец.
-А как же процедуры, лечение…
-Бесполезно. — ответил Иван. — Спасибо за помощь, но бесполезно.

У Ивана был пятилетний сын Мишка — шепелявый шалопай и маленькая двухмесячная дочь. Имени у нее не было: врач сказал что придумывать имя бесполезно. Девочка была безнадежно больна. Причин болезни я толком не знал, да и не собирался знать : это ничего не изменило бы — малышка была неизлечима. Теперь я ступал по опавшим листьям и размышлял о неправильном устройстве мира».

Вот, взять хотя бы этих бомжей и алкоголиков, — думал я, глядя на рваную старуху у церкви. — Творец дает им жизнь и способы существования, а маленькую невинную девчонку оставляет без помощи. Разве это правильно? Разве эта грязная старуха нужна нам более, чем маленький ребенок?…»

-Дай рубль, -прервал мои мысли хриплый голос. — Рубль дай!
Рядом стояла облезлая нищенка. Протянув худую руку она заунывно тянула:
-Дай Фофе рубль…- блестела деснами попрошайка, — дай рубль.
«Иди к черту, — зло решил я. — Тут ребенку на лечение последние деньги отдал, так еще ты ноешь, тварь беззубая.»</p>
Нищенка продолжала клянчить. Худая, в оборваном пальто, она прижимала загипсованую руку к животу, а здоровую тянула мне прямо в лицо. Руку ей, похоже, сломали подростки. Я слышал, что местные пацаны ради развлечения бьют Фофу до крови. Бьют безнаказанно, ведь Фофа — умалишенная и жаловаться не умеет. Соседи как могли лечили Фофу: мазали ушибы зеленкой, бинтовали раны и отгоняли от нее подростков. Тем не менее, зубов у женщины совсем не осталось, а вокруг глаз образовались синие круги.
Не из жалости, а чтобы отделаться от навязчивой попрошайки я сунул ей в руку мятую купюру и быстро вошел в церковь. Бесцельно побродил у алтаря и, словно в забытье, зажег свечу.

«Бог, -обратился я к тому, кого не существует, — забери к себе эту Фофу, но оставь жизнь дочери Ивана. Ей всего два месяца от роду и она хочет жить. А грязная старуха — просто грязная старуха. Никчемное существо. Мир станет лучше без нее.»

Спустя пару дней, в воскресенье, я пил на кухне чай. Жена пекла сырники и я поедал их со сгущеным молоком. Жена суетилась у плиты и доносила последние новости:
-Знаешь, в Старом Пассаже открыли детский зал. С клоунами и игровой площадкой… а кофе там — так себе. Но детей — море… Еще у церкви большую парковку делают… Кстати, помнишь ту безумную попрошайку, Фофу?
-Помню.
-Она умерла, — жена заботливо переворачивала сырники на шипящей сковороде.
-Мальчишки избили ее так, что она скончалась. Наверно, в животе что-то лопнуло… Между прочим, в городском бассейне сейчас скидки — можем поехать после обеда.

Но я не думал о бассейне. Я думал о Фофе. И еще я заподозрил, что Он существует.

Через неделю позвонил Иван. Голос его звенел от счастья:
-Валдис, не поверишь, но врачи сказали, что Софийка будет жить!
-Какая Софийка? — удивился я.
-Дочь наша, София. — захлебывался телефон, — Мы ж ее Софкой назвали! А Мишка такой смешной: называет ее «Фофа-Фофа».. Шепелявый ведь, букву «с» не выговаривает засранец. Вот ведь придумал — Фофа… А деньги я тебе верну. Ты не думай.

Но я думал не о деньгах. Я думал об удивительном строении мира. И решил, что меня обманули.

(с) Yodli
Открывшему сердце приходит познанье
О вечной душе и пути без названья,
О счастье, что есть в нас и будет всегда,
О том, что нельзя потерять никогда.

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Остановись и задумайся
« Ответ #212 : 05 Ноября 2016, 06:40:25 »

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #213 : 06 Ноября 2016, 15:33:56 »
А в чем его обманули?  :?  Чего просил, то получил.
  Только вот еще вопрос какой вырастит эта новая Фофа...
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Остановись и задумайся
« Ответ #213 : 06 Ноября 2016, 15:33:56 »

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #214 : 03 Декабря 2016, 13:57:43 »
захлопывають.. )=)


Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Остановись и задумайся
« Ответ #214 : 03 Декабря 2016, 13:57:43 »

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #215 : 03 Декабря 2016, 20:41:56 »
Хороша!   :JC_gimmefive:
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Остановись и задумайся
« Ответ #215 : 03 Декабря 2016, 20:41:56 »

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #216 : 12 Декабря 2016, 00:14:10 »
 :? vosg1 13_86

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #217 : 04 Января 2017, 12:39:48 »
Я не знаю, кого вы называете интеллигенцией. Понимаете, есть люди, которые привыкли быть в вечной оппозиции. Они жили так, когда в стране были сложные годы. Но сегодня... Я всё время не могу понять: в оппозиции кому или чему они живут?! Знаю многих французов, которым не нравится жить во Франции. Они встали и ­уехали в другую страну. Господа, вам не нравится Россия? Пожалуйста, езжайте, сейчас всё можно, ищите, где ваш рай. Но если здесь остаётесь, то почему всё время ругаете свою страну?! Ведь вы тут родились, выросли, бесплатное образование получили великолепное. Вы хоть что-то для страны сделайте сначала, а потом говорите о недостатках! И покажите, что конкретно вы совершили, чтобы их устранить! Моя позиция вызывает крайнее раздражение у «интеллигенции»: меня тут же причисляют к врагам демо­кратии. Я с ужасом слышу, как наши люди, выезжая за рубеж, поливают грязью свою страну. Как это возможно? Мы почему-то не хотим уважать с­амих себя. Будучи за границей, я никому - ни русским, ни иностранцам - не позволяю в моём присутствии плохо отзываться о России и оскорблять нас. Есть элементарные вещи, которые мы обязаны усвоить: пока сами не будем себя уважать, никто нас не будет уважать. Правда не понимаю, как можно плевать в свою Родину...

/Николай Цискаридзе/

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #218 : 04 Января 2017, 12:55:37 »
И хочется задать закономерный вопрос родине: "А как ты можешь плевать на своих детей?" Плевать свысока, не во что не ставя нас, не защищая? Искать справедливости на своей родине, занятие не для слабонервных и практически бесполезное. Можно любить, конечно, не за что-то, а вопреки всему, но.... Мазохизм - это дело сугубо добровольное. И мне не нужно разрешение кого бы то ни было, чтобы иметь свое мнение о моей родине.
 А что касается образования, то до сих пор с содроганием вспоминаю начальную школу и ту гестаповку, которая вбивала в нас знания, вместе с ненавистью к школе, правилам  и  т.п.
   
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #219 : 04 Января 2017, 13:12:52 »
Я так думаю.. что люди вокруг- это не Родина.. её часть .. конечно.. но очень маленькая.. Они приходят и уходят.. разные.. хорошие и плохие.. а Родина остается.. Это все равно , что обижаться на Солнце.. за то, что его скрывают тучки..  )=)

Вот сейчас на Украине бардак..  пришла к власти всякая шелупонь.. Но разве Украина  перестала быть Родиной.. ??  Власть- это закономерное следствие наших поступков.. не лично твоего или моего.. а в целом нации.. Так говорит Библия.. тут из песен слов не выбросишь..

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #220 : 04 Января 2017, 14:17:30 »
Нууу, любить родину за географическое положение, это уже через чур  37_4
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #221 : 04 Января 2017, 14:23:48 »
мдаа.. как ни странно.. но любим не географию.. Я хожу по местам родным и  с каждым у меня что- то связано..тут похоронена мама.. там я лазила собирала ландыши.. Родина- это место, которое связано с моим взрослением.. как родители.. которое помнит меня малышкой и смотрело как я росла..Это то место, которое сформировало меня как личность.. мое мировоззрение.. отношение к жизни. Если этого у вас нет.. очень жаль.. Конечно и у меня есть воспоминания.. о которых лучше забыть бы  :?..  как  и о некоторых людях.. в том числе и родных по крови.. ..География тут дело десятое.. s296

Сейчас подумала.. мой родной Крым за эти годы.. как не называли.. к кому только не относили.. Но вот внешние атрибуты не изменили моей внутренней привязанности к Сапун-горе.. крымким садам и полям.. шуму трактора -поливальщика ночью.. стрекоту лягушек  у пруда.. места просто сакральные для меня.. независимо как их назвали..и ведь за полсотню лет я обмотала всю страну и подолгу жила на другом конце .. а вот сердце тянется туда.. где выросла.. там родители.. бабушки.. дедушки.. тети.. дяди.. захоронены..
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 17:13:02 от ld »

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #222 : 04 Января 2017, 17:06:54 »
Привет, Россия - родина моя!
Как под твоей мне радостно листвою!
И пенья нет, но ясно слышу я
Незримых певчих пенье хоровое...

Как будто ветер гнал меня по ней,
По всей земле - по селам и столицам!
Я сильный был, но ветер был сильней,
И я нигде не мог остановиться.

Привет, Россия - родина моя!
Сильнее бурь, сильнее всякой воли
Любовь к твоим овинам у жнивья,
Любовь к тебе, изба в лазурном поле.

За все хоромы я не отдаю
Свой низкий дом с крапивой под оконцем.
Как миротворно в горницу мою
По вечерам закатывалось солнце!

Как весь простор, небесный и земной,
Дышал в оконце счастьем и покоем,
И достославной веял стариной,
И ликовал под ливнями и зноем!..

/Николай Рубцов/

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #223 : 04 Января 2017, 22:59:19 »
мдаа.. как ни странно.. но любим не географию.. Я хожу по местам родным и  с каждым у меня что- то связано..тут похоронена мама.. там я лазила собирала ландыши.. Родина- это место, которое связано с моим взрослением.. как родители.. которое помнит меня малышкой и смотрело как я росла..Это то место, которое сформировало меня как личность.. мое мировоззрение.. отношение к жизни. Если этого у вас нет.. очень жаль.. Конечно и у меня есть воспоминания.. о которых лучше забыть бы  :?..  как  и о некоторых людях.. в том числе и родных по крови.. ..География тут дело десятое.. s296

Сейчас подумала.. мой родной Крым за эти годы.. как не называли.. к кому только не относили.. Но вот внешние атрибуты не изменили моей внутренней привязанности к Сапун-горе.. крымким садам и полям.. шуму трактора -поливальщика ночью.. стрекоту лягушек  у пруда.. места просто сакральные для меня.. независимо как их назвали..и ведь за полсотню лет я обмотала всю страну и подолгу жила на другом конце .. а вот сердце тянется туда.. где выросла.. там родители.. бабушки.. дедушки.. тети.. дяди.. захоронены..
Надо же, а я с ранней юности терпеть не могла свой, так сказать, родной, город. Всегда мечтала сбежать оттуда как можно скорее и дальше. И мне совсем не жаль, что у меня нет дополнительного и не нужного мне крючка, который  в большей степени лишал бы меня свободы.  И по печальным событиям иногда возвращаюсь туда, но всегда с неприязнью к этому городу и желанием скорее оттуда уехать. Видимо, это совсем не мой город.  43_8
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн ld

  • ld
  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 5,958
  • Поблагодарили 98
  • дорогА-это то место.. где ты собираешься проехать
Re: Остановись и задумайся
« Ответ #224 : 08 Марта 2017, 11:47:17 »
Четыре ступеньки надо пройти — поступок, слово, мысль, чувство.
Сначала научимся плохо не поступать,
потом — плохо не говорить,
потом — плохо не мыслить.
И только потом, может быть (а может, и нет), научимся не чувствовать плохо.
(Петр Мамонов)