Автор Тема: Опыт древних лекарей  (Прочитано 2741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gala

  • администратор галереи
  • *
  • Сообщений: 2,408
  • Поблагодарили 61
Опыт древних лекарей
« : 07 Сентября 2011, 07:33:35 »
Почитайте, какую интересную темку я нашла. Нашла я, а подготовила Зайцева Е.Ю. (кстати, из С.-П.), за что ей отдельное спасибо!



Опыт древних лекарей.

    Сегодня аптеки, к сожалению, почти везде превращены в магазины, заполненные продукцией химико-фармацевтической промышленности, и заказать по рецепту микстуру, порошки, капли невозможно.

    В древние времена основу лечения составляли природные средства, врач сам готовил лекарство. Труды Гиппократа, написанные 2,5 тысячи лет назад, актуальны и по сей день. Целителями Древней Греции и Древнего Востока описаны более тысячи лекарственных трав. То, что для нас является открытием, давно изучено великими врачами, многие их рекомендации используются до сих пор.

    Один из популярных рецептов - лечебные уксусы. О них вспомнил и широко применяет Б.В. Болотов, за что ему большое спасибо. И в древние времена многие травы или их соки заливали именно уксусом или разбавленным сухим виноградным вином.
    Эти рецепты можно использовать и сегодня - на 1 стакан сухой или свежей травы - 0,5 л столового или яблочного уксуса, или белого виноградного вина, настаивать 1-3 дня. Принимать перед едой 1 -2 ст. ложки, разведя в 0,5 стакана воды, за 20-30 минут до еды.

    Полынь
    Свежую траву полыни измельчите, залейте уксусом или вином, принимайте 3-4 раза в день при желтухе, как мочегонное средство, а также выводящее камни, регулирующее месячные. Вот совет древних:

"Выпьешь сырую с вином - и поможет при многих недугах,
Делает светлой мочу, подреберье же делает чистым,
Ишиас лечит еще, очищает регулы также,
Отвращенье к еде истребишь напитком подобным при болезнях желудка".

    При болезнях желудка курс лечения полынью - 30 дней.
    Полынь с вином восстанавливает кровь после различных болезней, лечит желчный пузырь, устраняет желтизну глаз.
    В Древнем Риме соком полыни награждали победителя в беге:

"Усадив в Капитолийское кресло, ему подносили
Сок полыни с вином или водой,
Чтоб победитель сохранить сумел бы здоровье,
А ведь оно, как известно, и целого мира дороже".

    Крапива
    Крапива - тоже широко применяемая трава в древности. Лечебный уксус с крапивой использовался при желтухе, сок крапивы с вином - при заболеваниях легких, кашле, вздутии кишечника. Повязка с лечебным уксусом вскрывает нарывы.

    Подорожник
    Уксусный настой подорожника принимают с солью при заболеваниях желудка, кровохарканье, болезнях легких. Он устраняет понос, останавливает урчание, отрыжку.
    Семена подорожника с вином помогают при болях в мочевом пузыре и почках. Семена с уксусом накладывают на опухоли, герпес, карбункулы, при подагре и других ревматических болезнях на суставы, при головной боли на лоб.
    Растертый корень подорожника заливают стаканом вина и стаканом воды и пьют при лихорадке.
    Лечебным уксусом подорожника растирают уставшие ноги.

    Ромашка
    Ромашку называют также материнской травой, применяют при различных заболеваниях у женщин.
    Состав с вином применяют как мочегонное, камнях в мочевом пузыре, при нарушениях месячных, коликах и вздутии кишечника, опухолях и заболеваниях желудка. Способ приготовления - 2 ст. ложки свежей травы заливают 1 стаканом вина. Принимают 1-2 ст. ложки с водой в течение 40 дней.

    Я привела рецепты Гиппократа, Галена, Диоскорида, Авиценны, Одо из Мена, тибетских врачей.
Открывшему сердце приходит познанье
О вечной душе и пути без названья,
О счастье, что есть в нас и будет всегда,
О том, что нельзя потерять никогда.

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #1 : 07 Сентября 2011, 10:04:31 »
Я тоже за натуральные средства.За травки или вот за нашу Ирину Мир
 Гала, спасибо за рецепты  \\)
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн darkamb

  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Поблагодарили 39
  • Позитив +
Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #2 : 07 Сентября 2011, 10:16:20 »
Согласен, но в этом необходимо разбираться , врачи только и делают что людям таблеточки и химию всякую выписывают
Головой на небе , ногами на земле .

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #2 : 07 Сентября 2011, 10:16:20 »

Оффлайн Gala

  • администратор галереи
  • *
  • Сообщений: 2,408
  • Поблагодарили 61
Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #3 : 07 Сентября 2011, 10:24:46 »
Я тоже за натуральные средства.За травки или вот за нашу Ирину Мир
 Гала, спасибо за рецепты  \\)

За Ирину Мир не только вы 0_\/ Кстати, ехала в поезде с отпуска со знакомым (он где-то возле Воронежа домик себе приобрел пару лет назад), так он сказал, что слышал там про нашу Ирину. Я прям загордилась, как будто это меня касается ^_^* Как раз тот случай, когда дела человека за него говорят!!! Дай Бог нашей Ирине побольше СИЛЫ, а уж распорядиться ею она умеет! ***** ***** *****
Открывшему сердце приходит познанье
О вечной душе и пути без названья,
О счастье, что есть в нас и будет всегда,
О том, что нельзя потерять никогда.

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #3 : 07 Сентября 2011, 10:24:46 »

Оффлайн Gala

  • администратор галереи
  • *
  • Сообщений: 2,408
  • Поблагодарили 61
Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #4 : 07 Сентября 2011, 10:29:06 »
Согласен, но в этом необходимо разбираться , врачи только и делают что людям таблеточки и химию всякую выписывают

А разобраться можно, только применяя это на себе (хи-хи! это я не про себя - лениво мне этим заниматься, хотя, наверное, если петух кой-куда клюнет, бегом побежишь ^_^*).
Открывшему сердце приходит познанье
О вечной душе и пути без названья,
О счастье, что есть в нас и будет всегда,
О том, что нельзя потерять никогда.

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #4 : 07 Сентября 2011, 10:29:06 »

Оффлайн darkamb

  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Поблагодарили 39
  • Позитив +
Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #5 : 07 Сентября 2011, 15:31:09 »
Про то что Вы говорите лениво - ооой как я Вас пониаю  }+
Головой на небе , ногами на земле .

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Опыт древних лекарей
« Ответ #5 : 07 Сентября 2011, 15:31:09 »