Автор Тема: Немного истории  (Прочитано 2608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gala

  • администратор галереи
  • *
  • Сообщений: 2,408
  • Поблагодарили 61
Немного истории
« : 04 Октября 2011, 08:52:05 »
Итак, немного истории в вИдении Константина Сельчёнка:


С определенного времени человечество было разделено как бы на два лагеря, которым соответствовали два Посвящения. Символически они называются Северное и Южное. О Нордической традиции сейчас практически ничего не известно. Тем не менее она проявляет себя, правда, лишь в политических эксцессах.
Генетически и исторически славянство связано с Северной традицией. Основные позитивные влияния приходили в славянские земли именно с Севера. То лучшее, наиболее глубинное и фундаментальное, что связано с психологией славянского суперэтноса, принадлежит Северной традиции.

Северная и Южная традиции стоят на различных принципах.
В Южной традиции существует разделение на черное и белое, правильное и неправильное, небесное и подземное. Южная традиция предполагает наличие светлых Сил, сугубо Божественных, созидающих, и черных Сил, разрушающих, персонифицированных дьяволом и его легионами.
Согласно Северной традиции, все в мире от Бога, от верховного первосущества, ибо все является его телом, им самим. Проклинать негативные Божества нельзя, потому что все они, и темные, и светлые, даны человеку во испытание и для развития. Если мы изымаем из мироздания какую-то часть и выносим ее за пределы своего сознания, мы совершаем нечто богопротивное. Такое отношение несерьезно, инфантильно, непоследовательно. Человек должен спокойно и ровно воспринимать любые влияния. Очень часто люди, начинающие работать с мантическими системами, разочаровываются, вынимая, например, перевернутую руну. Они чувствуют утеснение, давление. В этом кроется серьезное заблуждение. Северная традиция воспитывала посвященных в равном принятии света и тьмы, холода и жары, верхнего и нижнего. Другое дело, что посвященные предпочитали свет. Но всякое негативное состояние воспринималось конструктивно, ответственно, благожелательно. Не могло быть и речи об осуждении неприятных влияний или попытки исторгнуть их за пределы мира в геенну огненную. Северная традиция воспринимала мир целостно.

В эзотеризме известна концепция аватара или боговоплощения. Некая надмирная сущность (Божество, Могущество) воплощается в теле и живет на Земле по своим внутренним духовным законам. В Северной традиции существовало представление о том, что высшие существа никогда не спускаются на Землю. Но они посылают луч своего воплощения на поверхность явлений в наш земной план. Например, аватара Кришна являлся в общем-то физической формой, оживленной лучом самого Кришны. Кришна в это время пребывал в своей первичной исходной форме, не имеющей ничего общего с физическим миром. Он как бы отделял часть своей сущности, вдохновлял воплощенное земное существо. Так же действуют в нашей жизни планетарные и зодиакальные архетипы. Их лучами осенены все элементы повседневности. Не существует ни одного явления, ни одного события, ни одного человека, которые бы в данный момент не находились под влиянием того или иного Могущества. Это - аксиома. Но человек даже краешком сознания не догадывается, под влиянием кого и для чего он действует. Даже высочайшие посвященные, которые знали о своих прошлых и будущих воплощениях, понимали, что они являются далеким отражением высокого архетипа, зеркальным отблеском Луча творения, льющегося откуда-то сверху.

Фактически мы имеем дело с двумя планами, которые условно называем верхним и нижним. Мы с вами сознательно существуем на нижнем. По Закону Аналогий мы можем догадываться о том, что происходит наверху, в мире незримом. Мы не в состоянии непосредственно проникнуть в этот высший мир. Единственный способ изучать его - рассмотрение наличных жизненных ситуаций: что внизу, то и вверху и наоборот, - в каком событии, в каком явлении или существе какое божество воплощено и как оно действует.

Одним из способов косвенного суждения о высшем мире является использование мантических систем. Это как бы прямое обращение за советом: "Скажи, кто ты, действующий здесь и сейчас? Скажи, как мне действовать в данной ситуации согласно Твоей воле? Что происходит со мной? Может быть, я решу противодействовать тебе. Но будь милостив, открой истину происходящего события!" Мантическая система является прямым каналом к причинному уровню бытия. Опираясь лишь на свои силы, мы будем бесконечно долго приближаться к постижению отблесков архетипов. Но в помощь нам дарован эзотеризмом инструмент, гадательный аппарат, который называется мантическая система. Это очень тонкая вещь - уловить отблеск Тонкого мира, почувствовать присутствие надмирных реальностей, проникнуть разумом через дарованный инструмент в суть происходящего.

Общение с Могуществами во все времена считалось целью оккультизма и эзотеризма. Ибо магическая связь с Могуществами необходима для правильного действования человека в Тонком и видимом мире. Дымные формулы, ароматические вещества, медиумизм вовсе не обязательны при установлении такого контакта. Что обязательно, так это сознательное стремление к общению с Божествами. Ранее подобные взаимодействия находились под сверхстрожайшим контролем жрецов, потому что любая неудача могла ввергнуть общину в ужасные катаклизмы. К руническим процедурам допускались самые сильные и самые порядочные люди общества. Жрецы были одновременно воинами и принадлежали к высшей аристократии народа. При падении традиции произошло разделение на жреческую и воинскую касты. А первоначально жрецы были самыми большими элитариями общины, людьми, лучшими во всех отношениях. Человек допускался к связи с Могуществом только в случае его (человека) идеальности. Он посвящал свою жизнь долгому восхождению к вершине общения с Силами. И когда он достигал ее, то для себя он уже ничего не хотел. Эгоистические желания или попытки разрешить свои мелочные житейские вопросы: удовлетворить зависть, злобу, ненависть, алчность, месть, самолюбие и т.д., - все это исчезало на пути к вершинам оккультных действий. (Современные же люди рассматривают оккультизм как использование незримого мира для достижения своих целей в мире видимом. Причем эзотерическое знание, преломленное в действии, ошибочно понимается как работа самого человека.) Человек достигал чистого немотивированного состояния. Став воплощением рода, он получал право и энергетические возможности для вхождения в контакт с Могуществами.

Эзотерическая жизнь - это не что иное, как непрестанное сотрудничество с Силами: по знакам, приметам, мантическим указаниям, ясновидческим переживаниям. Своими состояниями, молитвами, действиями эзотерик отправляет им послания.

Открывшему сердце приходит познанье
О вечной душе и пути без названья,
О счастье, что есть в нас и будет всегда,
О том, что нельзя потерять никогда.