Автор Тема: Тукдам  (Прочитано 5084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Тукдам
« : 06 Апреля 2011, 12:01:18 »
Монах тибетского монастыря Гьюдмед медитировал три недели … после смерти 
 В нашем монастыре монахи нередко подшучивают друг над другом, говорят: «Вот когда придет время умирать, тогда и посмотрим, какой ты — великий практик». В этом есть своя правда. Покуда ты жив, ты можешь казаться другим великим духовным практиком, но никому не под силу разглядеть твоих внутренних качеств, ведь у них нет ни цвета, ни формы. Однако благие свойства человека естественным образом обнажаются в процессе умирания или же после смерти. Вот почему смерть — золотое время для настоящего практика.

Я хочу рассказать вам об одном из старейших монахов тантрического монастыря Гьюдмед, который после своей кончины оставался в посмертной медитации, «тукдам», 21 день.

Три недели тому назад Ген Лобсанг Калден, 85-летний монах монастыря Гьюдмед, перенес легкий сердечный приступ. Это случилось 12 февраля, в монастыре. Его ученик повез наставника в больницу в Майсор, однако там сказали, что лечить уже поздно. Ученик тогда решил вернуть учителя в монастырь, где бы тот мог спокойно прожить остаток своих дней. Он был прав, Ген Лобсанг Калден скончался в своей келье в монастыре Гьюдмед 22 февраля в 1:55 ночи.

По тибетской традиции монахи несколько дней не прикасались к телу покойного, но при этом проводили необходимые ритуальные службы. Выполнявшие ритуалы монахи вскоре заметили, что тело усопшего оставалось таким же свежим, как и при жизни. Пять дней прошло, а Ген Лобсанг Калден все еще казался живым, и, хотя на юге Индии в это время температура поднимается до 36 градусов, его тело не источало неприятного запаха.

Через тринадцать дней после смерти Ген Лобсанга Калдена его ученику, Еше Дордже, позвонил врач-тибетец, практикующий западную медицину. Он расспрашивал о состоянии тела его учителя, который, как он слышал, по сей день находится в посмертной медитации «тукдам». Еше Дордже ответил, что не знает, в медитации его учитель или нет, однако его тело остается таким же, как было, и никакого дурного запаха нет. Врач сказал, что через тринадцать дней после смерти тело обычного человека не может не источать зловония. Так что, иного объяснения нет — учитель Еше Дорже находится в посмертной медитации «тукдам».

Врач сказал, что незамедлительно направит в Гьюдмед двух тибетских специалистов по западной и традиционной медицине. Оба изучали западную неврологию и теперь принимают участие в исследованиях посмертной медитации с благословения Далай-ламы. На четырнадцатый день после смерти врачи зафиксировали у учителя легкое сердцебиение необычной частоты, а температура его тела то и дело менялась от 20 до 30 градусов. В области сердца и желудка температура была еще выше, и эти части тела казались особенно «живыми».

Местные жители начали стекаться в монашескую келью, чтобы получить благословение почившего наставника. Среди посещавших его были и школьники, которых влекло сюда желание получить свой собственный опыт соприкосновения с уникальной буддийской традицией.

Наконец, ученик обнаружил капельку крови у носа учителя — знак его выхода из медитации «тукдам». Ученик попросил вновь провести ритуалы, и монахи увидели, как из носа хлынула кровь. Это свидетельствовало об окончательном выходе из медитативного состояния. Вскоре цвет тела изменился, и появился запах. Монахи кремировали тело рядом с монастырем, а не в обычном отведенном для этого месте.

Я знал из текстов, что в состоянии «тукдам» растворяются грубые формы сознания, связанные с пятью органами чувств, а тонкий ум, или ум ясного света остается активным и погружается в глубокую медитацию. Это и называется посмертной медитацией «тукдам». В текстах говорилось, что человек, переживающий «тукдам», ощущает то, что чувствовал бы сын, вернувшийся к матери после 50-летней разлуки. На самом деле, медитативное прохождение этапов умирания при жизни в буддийской философии метафорчески именуется «сыном», а сама смерть — «матерью». Когда они встречаются, мы переживаем ум ясного света— тот самый тонкий ум, который и переносит нашу карму из жизни в жизнь.


Он был очень простым и веселым монахом. Постоянно шутил. Помню, как по приглашению учеников он приехал погостить в США. Ученик как-то застал его за внимательным изучением автоматических дверей, которые то открывались, то закрывались у него на глазах. Позже он спросил ученика:

— Эти двери открываются, когда люди подходят, а потом сами собой закрываются?
— Да, — ответил ученик.
— И что, у многих американцев такие двери?
— У многих, — кивнул ученик.
— И они открываются, когда приходит хозяин?
— Верно, — подтвердил ученик.
— А что если чужак придет или вор? — не унимался учитель.
— Они все равно откроются, — ответил ученик.
— До чего ж глупые у американцев двери, — вздохнул учитель.


Лобсанг Церинг
Специально для www.savetibet.ru с надеждой, что этот рассказ вдохновит людей на практику Дхармы


Из книги геше-лхарамбы Трангу Ринпоче «Первые двенадцать дней в бардо»


«После смерти можно погрузиться в состояние медитации. Когда умирают великие практики, они могут войти в состояние, именуемое «тукдам» и так одержать победу над смертью. В этом медитативном состоянии тело продолжает сохранять тепло, и его клетки не разлагаются. Это признак того, что великий практик во время смерти вошел в медитацию и теперь может удерживать это состояние по собственной воле.

Если во время смерти мы распознаем природу ума, то не испугаемся, когда пред нами предстанут незнакомые образы, но будем знать, что умерли и распознаем все проявления смерти. Если же мы не сможем распознать смерть и ее проявления, то испугаемся и потеряем контроль над своим умом — он сорвется с цепи, и его тогда его уже не усмирить. А потому нам нужно практиковать медитацию при жизни, чтобы суметь контролировать ум в бардо.

Совершенствуясь в медитативной практике, мы сумеем во время смерти погрузиться в состояние глубокой медитации, самадхи. Без этой практики после смерти мы потеряем сознание, а когда придем в себя, столкнемся с чередой разнообразных омраченных переживаний».



Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн darkamb

  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Поблагодарили 39
  • Позитив +
Re: Тукдам
« Ответ #1 : 08 Апреля 2011, 21:09:42 »
первое слово , которое мне пришло в голову после прочтения(простите за грубость) - охренеть !  %%%  я всегда думал что по соотношению душа - разум , тибетские монахи больше всего достигли  }:-[
Головой на небе , ногами на земле .

Оффлайн irinamir

  • Экстрасенc
  • *****
  • Сообщений: 1,361
  • Поблагодарили 88
Re: Тукдам
« Ответ #2 : 08 Апреля 2011, 21:47:05 »
Кгм.. я тут ,тоже, немного потопталась в теме. Когда читала,не покидала мысль о летаргическом сне. Но, с авторами статьи спорить не буду. В мире есть много,чего мы не знаем..

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Тукдам
« Ответ #2 : 08 Апреля 2011, 21:47:05 »

Оффлайн Misti

  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 1,111
  • Поблагодарили 0
Re: Тукдам
« Ответ #3 : 08 Апреля 2011, 21:48:34 »
Кгм.. я тут ,тоже, немного потопталась в теме. Когда читала,не покидала мысль о летаргическом сне. Но, с авторами статьи спорить не буду. В мире есть много,чего мы не знаем..
>>/? >>/? >>/? >>/? >>/? >>/? >>/? >>/?



Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Тукдам
« Ответ #3 : 08 Апреля 2011, 21:48:34 »

Оффлайн darkamb

  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Поблагодарили 39
  • Позитив +
Re: Тукдам
« Ответ #4 : 08 Апреля 2011, 21:51:31 »
Кгм.. я тут ,тоже, немного потопталась в теме. Когда читала,не покидала мысль о летаргическом сне. Но, с авторами статьи спорить не буду. В мире есть много,чего мы не знаем..

слишком много совпадений после оглашенного намерения , хм  )=) если это произошло понастоящему , то мои сомнения улетучиваются  *****
Головой на небе , ногами на земле .

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Тукдам
« Ответ #4 : 08 Апреля 2011, 21:51:31 »

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Тукдам
« Ответ #5 : 08 Апреля 2011, 23:00:57 »
Состояние самадхи-это давно известное состояние,состояние,приближающее к нирване.Свобода и спокойствие духа,независимость от оболочки.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 23:02:39 от osoul »
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Мир Магии - Форум эзотериков, магов и тарологов

Re: Тукдам
« Ответ #5 : 08 Апреля 2011, 23:00:57 »

Оффлайн irinamir

  • Экстрасенc
  • *****
  • Сообщений: 1,361
  • Поблагодарили 88
Re: Тукдам
« Ответ #6 : 08 Апреля 2011, 23:06:05 »


слишком много совпадений после оглашенного намерения , хм  )=) если это произошло понастоящему , то мои сомнения улетучиваются  *****
если не секрет, в чем были сомнения?

Оффлайн darkamb

  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Поблагодарили 39
  • Позитив +
Re: Тукдам
« Ответ #7 : 09 Апреля 2011, 01:27:07 »


слишком много совпадений после оглашенного намерения , хм  )=) если это произошло понастоящему , то мои сомнения улетучиваются  *****
если не секрет, в чем были сомнения?

сомнения от скептика который думает только логически, он также часть меня,я его не виню, сомнения в правдивости и достоверности этой информации, только потому что я лично не  могу это проверить  ))-))  *****
Головой на небе , ногами на земле .

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Тукдам
« Ответ #8 : 09 Апреля 2011, 07:31:24 »
 Если бы мы могли  всё то,что могут другие,мы были бы практически богами  0_\/ 
http://savetibet.ru/2008/10/07/tibetan_lama.html
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн osoul

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13,379
  • Поблагодарили 365
Re: Тукдам
« Ответ #9 : 09 Апреля 2011, 07:35:45 »
Ну а эту историю,я думаю,что все видели.Её неоднократно показывали по TV


Нетленный лама загнал науку в тупик. Его тело живо спустя 75 лет после того, как он покинул мир
Российские ученые признали, что тело скончавшегося в 1928 году буддийского монаха Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигилова, находящееся в Иволгинском дацане (30 километров от столицы Бурятии Улан-Удэ), все еще живо. Вывод сделали специалисты Российского государственного гуманитарного университета.

 
Они проводили с 2002 года исследование образцов тканей тела, извлеченного из деревянного короба, где оно покоилось 75 лет в позе лотоса. Когда тело извлекли, выяснилось, что оно ничем не отличается от тела живого спящего человека.

Живого мертвого переодевают «по сезону»

Хамбо-лама Даша-Доржо Итигилов (1852–1927) был главой буддистов Восточной Сибири с 1911 по 1917 годы. Он получил известность как философ и врач. Всю жизнь провел в Бурятии и лишь один раз выезжал за пределы Сибири – на празднование 300-летия дома Романовых. В годы Первой мировой войны организовывал госпитали. При большевистской власти оставил свой пост и делал все возможное, чтобы не допустить погрома буддийских святынь. По легенде, монах мог, как Христос, ходить по воде. Его предсказания часто сбывались.

В 1927 году лама, окруженный учениками, сел в позу лотоса и приказал извлечь его тело из могилы через 30 лет, пообещав вернуться живым. Когда ученики сочли, что налицо все признаки смерти, тело ламы в той же позе поместили в кедровый саркофаг и похоронили на сельском кладбище. С тех пор эксгумация проводилась трижды: в 1955, 1973 и 2002 годах. При советской власти это проходило тайно. Теперь тело находится в Иволгинском дацане, в стеклянном саркофаге. Через определенное время, по сезону, главный смотритель меняет учителю одежду.

Шесть-семь раз в год – во время буддийских праздников – к телу допускают верующих и просто любопытных. Приходят в основном мужчины. Говорят, случаются исцеления людей, которым удалось увидеть Хамбо-ламу Итигилова.

Похоронили живым?

Руководитель проекта по изучению феномена Итигилова профессор РГГУ Галина Ершова заявила, что тело ламы почти не напоминает умершего человека. «Его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются, как у живого, а после вскрытия короба, в котором тело ламы покоилось 75 лет, оттуда стало исходить благоухание», – рассказала прессе Галина Ершова. Она добавила, что когда подошла к ламе, явно чувствовала тепло, исходящее от его руки. Ершова год назад привезла из Бурятии в Москву для исследования отпавшие частички тела святого монаха, пять его волос, фрагменты кожи и срез ногтя. Даже предварительные результаты анализа биоматериала показали, что наука впервые столкнулась с феноменом «бессмертия» давно почившего человека. Этот феномен научные мужи пока объяснить не могут, лишь заявляя, что, скорее всего, ламу похоронили «живьем».

Он медитирует?

Заведующий отделом идентификации личности центра судмедэкспертизы Минздрава РФ профессор Виктор Звягин (кстати, исследовавший останки членов царской семьи Романовых) заявил, что исследования свидетельствуют – тело Хамбо-ламы соответствует телу человека, умершего 12 часов назад, что белковая структура тела не нарушена и соответствует живому человеку. Образцы ткани планируют исследовать еще ядерно-резонансным методом. После этого научное изучение феномена Итигилова завершится.

Журналистка бурятской газеты «Инфо-полис» рассказала, что многие из ее коллег видели «нетленного ламу». По ее словам, многие в Улан-Удэ считают, что Даша-Доржо Итигилов, уходя из жизни, вошел в состояние глубокой медитации-самадхи и достиг такого состояния, при котором после смерти сохраняется тело. Есть версия, что Итигилов использовал какое-то поверхностное или «легкое дыхание» (так делают йоги), которое продолжалось десятилетиями, наполняло тело кислородом, что препятствовало его разложению.

Кстати

Феномен сохранности тела после смерти хорошо известен в медицине. Это происходит при бальзамировании, при захоронении тела в почве определенного типа или в условиях вечной мерзлоты. Как только в могилу попадает кислород, мертвые ткани разлагаются за несколько часов. С телом ламы это не произошло, хотя, исходя из условий, тело должно было разложиться.


« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 07:44:11 от osoul »
Друзья!Рекламные ссылки, расположенные наверху  ФОРУМА,  это возможность компенсировать затраты на обслуживание сайта. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ! -)

Оффлайн Misti

  • Гость
  • *****
  • Сообщений: 1,111
  • Поблагодарили 0
Re: Тукдам
« Ответ #10 : 09 Апреля 2011, 12:07:51 »
История святой Матроны Московской

Незадолго до родов приснился крестьянке Наталии вещий сон. Явилась к ней белая птица с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. А 22 ноября 1885 года у нее родилась слепая девочка.

Семья Дмитрия и Наталии Никоновых жила настолько бедно, что мать собралась отдать будущего ребенка в приют князя Голицына, он был в соседнем селе. Печь топили по-черному соломой, перебивались с кваса на воду, трое детей.… Но после знамения во сне мать передумала отдавать ребенка в приют. И впоследствии об этом не пожалела, через семь лет девочка стала главной кормилицей семьи.

Девочку окрестили Матроной (Матрёной) в честь преподобной Матроны Константинопольской. Когда дитя крестили, над купелью появился столб света, а по церкви разнеслось необыкновенное благоухание, удивленный священник предсказал, что девочка станет праведницей.

У нее была нелегкая жизнь. Маленькую Матрону дразнили дети и, бывало, даже издевались над нею. Девочки могли стегать ее крапивой, зная, что та не увидит, кто это сделал. Посадив Матрону в яму, наблюдали, как она выберется оттуда на ощупь.

Глаз у Матроны не было совсем, глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. На груди была отметина, выпуклость на груди в виде креста. Слепая Матрона ведала, что происходит вокруг, что будет, что творится в душах людей.

Однажды мать подумала про себя: «Дитя ты мое несчастное!», она ей ответила: «Я-то несчастная? У тебя Ваня несчастный, да Миша». Через много лет братья Матроны станут большевиками и сельскими активистами, а блаженная Матрона из жалости к ним уедет в Москву, чтобы не подвергать свою семью угрозе репрессий.

После того как Матроне исполнилось семь лет, к ней стали приезжать люди из окрестных сел, соседних губерний, привозили даже лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Она исцеляла молитвой, а платы за свою помощь не брала, и люди в благодарность оставляли продукты или подарки.

Во время одного из своих паломничеств она встретилась со святым Иоанном Кронштадтским. Однажды после службы в Андреевском соборе он, увидев Матрону, попросил людей расступиться перед 14-летней девочкой и сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена – восьмой столп России».

Матроне шел 17-й год, когда у нее неожиданно отнялись ноги. С этого времени вплоть до своей смерти она уже не могла ходить. «Такова воля Божия», – говорила она. А другим встать на ноги помогала. У одного мужчины не ходили ноги, он жил в четырех километрах от Себино. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет, доползет». Человек прополз эти четыре километра и ушел от Матроны домой на своих ногах.

Она помогала даже тем, кто не верил в нее. Односельчанка Матроны привезла к ней своего брата, тот не верил в то, что Матрона способна исцелить людей. «Ну что, говорил твой брат, что я ничего не могу, а сам сделался, как плетень», – сказала Матрона, почитала молитвы, дала ему воды, на следующее утро человек был здоров. «Благодари сестру, ее вера тебя исцелила», – сказала ему Матрона.

В 1925 году Матрона уехала из родительского дома в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии в Москву. Началась ее скитальческая жизнь. Она жила, не имея своего угла, паспорта и прописки. Жила то у тех, то у других, кто пригласит.

Матрона предсказала революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войну, победу России. Есть свидетельства необычных историй, когда она помогала, будучи живой и после смерти. Об этом можно прочесть на сайте, посвященном Матроне Московской. Говорят, что именно она подсказала Сталину отслужить молебен Казанской Божьей матери, после чего нагрянули холода, и немцы не выдержали, отступили.

Матрона призывала никого не судить: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?». О лечении говорила так: «Тело – наш домик, Богом данный, его нужно ремонтировать. Бог создал мир, травы лечебные, пренебрегать этим нельзя.… Нельзя обращаться к бабкам. Они одно вылечат, душе повредят». Матрона считала, что не она исцеляет, Бог. Учила, что нужно доверять всевышнему: «Возят дитя в саночках, нет ему никакой заботы. Господь сам все управит!».

Матрона и после смерти своей продолжает помогать людям. «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам. Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого», – сказала она перед своей смертью.

День памяти Матроны Московской – 2 мая. Матронушку в Москве очень почитают. Для того чтобы поклониться ее мощам и чудотворной иконе в Покровском женском монастыре, приходится выстоять пятичасовую очередь. Однако это долгое стояние очищает душу. А Матрона помогает только тем, у кого чисты помыслы.

Для меня лично Незадолго до родов приснился крестьянке Наталии вещий сон. Явилась к ней белая птица с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. А 22 ноября 1885 года у нее родилась слепая девочка.

Семья Дмитрия и Наталии Никоновых жила настолько бедно, что мать собралась отдать будущего ребенка в приют князя Голицына, он был в соседнем селе. Печь топили по-черному соломой, перебивались с кваса на воду, трое детей.… Но после знамения во сне мать передумала отдавать ребенка в приют. И впоследствии об этом не пожалела, через семь лет девочка стала главной кормилицей семьи.

Девочку окрестили Матроной (Матрёной) в честь преподобной Матроны Константинопольской. Когда дитя крестили, над купелью появился столб света, а по церкви разнеслось необыкновенное благоухание, удивленный священник предсказал, что девочка станет праведницей.

У нее была нелегкая жизнь. Маленькую Матрону дразнили дети и, бывало, даже издевались над нею. Девочки могли стегать ее крапивой, зная, что та не увидит, кто это сделал. Посадив Матрону в яму, наблюдали, как она выберется оттуда на ощупь.

Глаз у Матроны не было совсем, глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. На груди была отметина, выпуклость на груди в виде креста. Слепая Матрона ведала, что происходит вокруг, что будет, что творится в душах людей.

Однажды мать подумала про себя: «Дитя ты мое несчастное!», она ей ответила: «Я-то несчастная? У тебя Ваня несчастный, да Миша». Через много лет братья Матроны станут большевиками и сельскими активистами, а блаженная Матрона из жалости к ним уедет в Москву, чтобы не подвергать свою семью угрозе репрессий.

После того как Матроне исполнилось семь лет, к ней стали приезжать люди из окрестных сел, соседних губерний, привозили даже лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Она исцеляла молитвой, а платы за свою помощь не брала, и люди в благодарность оставляли продукты или подарки.

Во время одного из своих паломничеств она встретилась со святым Иоанном Кронштадтским. Однажды после службы в Андреевском соборе он, увидев Матрону, попросил людей расступиться перед 14-летней девочкой и сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена – восьмой столп России».

Матроне шел 17-й год, когда у нее неожиданно отнялись ноги. С этого времени вплоть до своей смерти она уже не могла ходить. «Такова воля Божия», – говорила она. А другим встать на ноги помогала. У одного мужчины не ходили ноги, он жил в четырех километрах от Себино. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет, доползет». Человек прополз эти четыре километра и ушел от Матроны домой на своих ногах.

Она помогала даже тем, кто не верил в нее. Односельчанка Матроны привезла к ней своего брата, тот не верил в то, что Матрона способна исцелить людей. «Ну что, говорил твой брат, что я ничего не могу, а сам сделался, как плетень», – сказала Матрона, почитала молитвы, дала ему воды, на следующее утро человек был здоров. «Благодари сестру, ее вера тебя исцелила», – сказала ему Матрона.

Блаженная Матрона Московская

В 1925 году Матрона уехала из родительского дома в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии в Москву. Началась ее скитальческая жизнь. Она жила, не имея своего угла, паспорта и прописки. Жила то у тех, то у других, кто пригласит.

Матрона предсказала революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войну, победу России. Есть свидетельства необычных историй, когда она помогала, будучи живой и после смерти. Об этом можно прочесть на сайте, посвященном Матроне Московской. Говорят, что именно она подсказала Сталину отслужить молебен Казанской Божьей матери, после чего нагрянули холода, и немцы не выдержали, отступили.


Матрона призывала никого не судить: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?». О лечении говорила так: «Тело – наш домик, Богом данный, его нужно ремонтировать. Бог создал мир, травы лечебные, пренебрегать этим нельзя.… Нельзя обращаться к бабкам. Они одно вылечат, душе повредят». Матрона считала, что не она исцеляет, Бог. Учила, что нужно доверять всевышнему: «Возят дитя в саночках, нет ему никакой заботы. Господь сам все управит!».

Рака с мощами святой Матроны Московской

Матрона и после смерти своей продолжает помогать людям. «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам. Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого», – сказала она перед своей смертью.

День памяти Матроны Московской – 2 мая. Матронушку в Москве очень почитают. Для того чтобы поклониться ее мощам и чудотворной иконе в Покровском женском монастыре, приходится выстоять пятичасовую очередь. Однако это долгое стояние очищает душу. А Матрона помогает только тем, у кого чисты помыслы.


« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 12:18:03 от Misti »